Микрофинансовая организация

Участие в 13-ой ежегодной международной микрофинансовой конференции. г.Астана.

30 июня 2009 г.

Участие в 13-ой ежегодной международной микрофинансовой конференции. г.Астана.

Микрофинансовый Центр по странам СНГ и Центральной и Восточной Европе с 26 по 28 мая, 2010 года провел Ежегодную Конференцию, получившую название "Микрофинансы после кризиса: как продвигаться вперед, не теряя ответственности?". 13-ая по счету Конференция в этом году проводилась в г.Астана, впервые в Центрально-Азиатском регионе. Данная конференция включена в государственную программу Респуб лики Казахстан «Путь в Европу» на 2009-2011 годы.
На три дня более 500 представителей микрофинансовых организаций, высокопоставленных политиков, инвесторов, доноров и экспертов собрались для участия в одном из крупнейших микрофинансовых мероприятий в мире.

Конференция была организована совместно с Правительством Казахстана, Ассоциацией Микрофинансовых Организаций Казахстана (АМФОК), микрофинансовыми организациями: KazMicroFinance, и Бай-Тушум и Партнеры, а также Фондом responsibility, Blue Orchard и Frontiers Мировой финансовый кризис продолжает доминировать в микрофинансовом ландшафте, он был основной темой во время прошлой ежегодной конференции в Сербии в 2009 году. На конференции в Белграде по инициативе ЕБРР, инвесторы и МФО провели беспрецедентную встречу, посвященную обсуждению воздействия финансового кризиса на МФО. Во время конференции обсуждались вопросы, связанные со снижением давления на МФО, а также последствия возрастающей чрезмерной задолженности среди клиентов. После конференции значительно возросла приверженность МФО социальным аспектам, а МФЦ подтвердил свою роль в области стимулировании понимания и развития ориентации на финансовые и социальные результаты среди своих членов. В Астане данная тема получила свое дальнейшее развитие. Как продемонстрировало ежегодное картографическое исследование МФЦ, посвященное состоянию дел в микрофинансовом секторе в Европе и Азии, в прошлом году многие МФО в Восточной Европе и Центральной Азии страдали от проблем с ликвидностью и убытков от курсовой разницы. Некоторые организации столкнулись с ухудшением платежной дисциплины клиентов. Все эти факторы привели к снижению рентабельности и замедлению темпов роста сектора. Какие факторы риска являются наиболее важными для МФО в 2010 году? Чего ожидают от финансирования, и какие виды финансовых продуктов будут пользоваться спросом? Все это и многое другое было рассмотрено за круглым столом с инвесторами и МФО в Астане.

 

Назад