Микрофинансовая организация

Встреча с Мухаммедом Юнусом

19 ноября 2009 г.

Встреча с Мухаммедом Юнусом

Встреча со всемирно известным банкиром и лауреатом Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммедом Юнусом в рамках VIII Национальной Конференции «Роль микрофинансирования в преодолении финансово-экономического кризиса» прошедшей в городе Москва 17-19 ноября 2009 года.

17-19 ноября 2009 г. в Москве состоялась VIII Национальная конференция "Роль микрофинансирования в преодолении финансово-экономического кризиса". Мероприятие прошло в гостинице «Бородино» (г. Москва). Организаторы конференции: Национальное Партнерство Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр – при поддержке и участии ТПП РФ, Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

В этом году главным лейтмотивом Конференции стала такая актуальная тема, как роль системы кредитования малого бизнеса и микрофинансирования в преодолении финансово-экономического кризиса. На пленарные заседания Конференции были вынесены обсуждение вопросов законодательного стимулирования микрофинансовой деятельности, приоритетов государственной поддержки микрофинансирования, повышение уровня занятости и доходов населения через вовлечение безработных в предпринимательскую деятельность. Все актуальные вопросы практической деятельности, связанные с новациями законодательства о кредитной кооперации и микрофинансирования, были подробно изучены в ходе Конференции с участием представителей Минфина России, Минэкономразвития России, Банка России и других государственных институтов. Отдельное внимание было уделено вопросам государственной бюджетной поддержки микрофинансирования, проблемам развития финансово-кредитной системы в условиях кризиса, путям привлечения частных инвестиций и сбережений для повышения капитализации национальной микрофинансовой системы.

Информационная справка


Мухаммедом Юнус Доктор Мухаммед Юнус включен в рейтинг «25 наиболее влиятельных людей в бизнесе за последние 25 лет», составленный одной из ведущих бизнес-школ (Wharton School of Business) – наряду с Джорджом Соросом, Биллом Гейтсом, Ричардом Брэнсоном, Майклом Деллом, Аланом Гринспеном, Ли Якокой, Чарльзом Швабом, Опрой Уинфри и другими. Обладатель самой престижной из Нобелевских премий – премии Мира. Никогда ранее Нобелевская премия мира не присуждалась за банковскую деятельность, и никогда еще она не была так близка к Нобелевской премии по экономике. Признанный в мире авторитет в области экономики и обладатель почти 30 почетных докторских степеней из ведущих университетов по всему миру. Мухаммед Юнус является основателем микрофинансирования в мире, в 1974 году он основал первый микрофинансовый банк - Grameen Bank, принципом деятельности которого в течение 30 лет являлось микрокредитование беднейших слоев населения Бангладеш и Юго-Восточной Азии. Благодаря новаторской системе доктору Юнусу удалось стимулировать малоимущие слои населения на развитие активной предпринимательской деятельности. Благодаря его кредитам, более 5 млн. человек в Бангладеш начали собственное дело, повысили свой жизненный уровень из крайней нищеты и получили возможность дать начальное образование своим детям. Мухаммед Юнус входит в советы директоров свыше 50 организаций и фондов на международном уровне, активный политический деятель: входит в конвенцию Глобальных Старшин (Global Elders), лидером которой является Нельсон Мандела (среди ее членов также Кофи Анан и Джимми Картер); является обладателем 75 международных наград. Grameen Bank (в переводе с языка «бангла» - деревенский банк) был создан с целью финансирования отдельных физических лиц и общин, у которых нет залога под кредит, но чья бизнес-идея ориентирована на экономическое развитие сельской местности и опирается на высокую квалификацию жителей. Сегодня это крупнейшая финансовая корпорация и включает около 25 учреждений в разных направлениях бизнеса. Первый кредит, выданный банком в долларовом эквиваленте был равен $27. Средняя сумма кредита – $100.  Сегодня объем микрокредитов, выданных за время работы банка - $5,7 млрд., количество заемщиков - 6,5 млн. человек, 96% заемщиков – женщины. Возвратность всех взятых кредитов составляет 98,8%. Этот показатель лучше, чем в большинстве крупных банков, занимающихся традиционным кредитованием. Инициативу Мухаммеда Юнуса высоко оценили западные экономисты, в первую очередь, сотрудники международных финансовых структур. Всемирный банк стал рекомендовать микрокредиты как универсальный способ борьбы с бедностью – вскоре  микрокредиты стали выдавать по всему миру: от США до Уганды. На сегодняшний день подобный принцип организации банковского дела с адресацией на обслуживание малоимущих реализуют более 100 программ в 35 странах мира.

Назад